Caricamento Eventi
  • Questo evento è passato.

Tutti gli Eventi

Corso di secondo livello per aspiranti sommelier

14 Settembre | 430.00€

Alla scoperta dell’enografia nazionale e internazionale per comprendere la mappa identitaria dei vini.

L’enografia nazionale e internazionale è protagonista del secondo livello di corso: un itinerario attraverso le regioni italiane, europee e mondiali che producono vino. Strumento essenziale per la formazione del Sommelier, l’enografia aiuta a tracciare una prima mappa identitaria del vino, oggetto di analisi attraverso lo studio delle uve di un determinato territorio, la loro relazione con il suolo, il clima, la posizione dei vigneti, le pratiche vitivinicole ed enologiche utilizzate localmente.

Ampio spazio è dato alla tradizione vitivinicola italiana e francese, con approfondimenti sulla valorizzazione dei vitigni autoctoni e sulle Denominazioni di Origine DOC e DOCG con il relativo disciplinare di produzione.

Tutte le lezioni dei tre livelli del corso per sommelier saranno tenute da docenti qualificati ed iscritti all’Albo nazionale dei relatori FISAR o da esperti in deroga quali agronomi ed enologi professionisti. Tutte le lezioni si terranno presso la sede della Delegazione in Livorno, eccezion fatta per le cene di abbinamento del terzo livello.

Al Corso di secondo livello è consentita la partecipazione ai soli soci Fisar.

OGNI LEZIONE SI TERRÀ PRESSO LA SEDE E COMPRENDERÀ UNA DEGUSTAZIONE DI TRE VINI.

Kit Minicorso

[ias_showcase showcase="2553"]

Programma

1° Lezione: Piemonte, Val D’Aosta, Liguria   Relatore: Luca Canapicchi   Data: Martedì 14 settembre, 21:00

2° Lezione: Lombardia, Trentino Alto Adige, Emilia Romagna   Relatore: Marco Canapicchi   Data: Martedì 21 settembre, 21:00

3° Lezione: Calabria, Sicilia e Sardegna   Relatore: Emilio Bellatalla   Data: Martedì 28 settembre, 21:00

4° Lezione: Toscana storica   Relatore: Silvano Formigli   Data: Martedì 5 ottobre, 21:00

5° Lezione: Toscana e Umbria   Relatore: Luca Canapicchi   Data: Giovedì 7 ottobre, 21:00

6° Lezione: Veneto e Friuli Venezia Giulia   Relatore: Giampaolo Zuliani   Data: Martedì 12 ottobre, 21:00

7° Lezione: Marche, Lazio, Abruzzo, Molise   Relatore: Luca Canapicchi   Data: Martedì 19 ottobre, 21:00

8° Lezione: Campania, Puglia, Basilicata   Relatore: Martin Rance   Data: Martedì 26 ottobre, 21:00

9° Lezione: Francia 1 ( Borgogna, Champagne, Alsazia, Jura )   Relatore: Davide Amadei   Data: Martedì 2 novembre, 21:00

10° Lezione: Francia 2 ( Bordeaux, Loira, Sud-Ovest )   Relatore: Riccardo Margheri   Data: Martedì 9 novembre, 21:00

11° Lezione: Francia 3 ( Rodano, Sud, Corsica )   Relatore: Davide Amadei   Data: Martedì 16 novembre, 21:00

12° Lezione: Germania e resto d’Europa   Relatore: Giovanni Raimondi   Data: Martedì 23 novembre, 21:00

13° Lezione: Spagna e Portogallo   Relatore: Emilio Bellatalla   Data: Martedì 30 novembre

14° Lezione: Americhe   Relatore: Simone Panichi   Data: Martedì 7 dicembre, 21:00

15° Lezione: Sud Africa e Oceania   Relatore: Davide Amadei   Data: Martedì 14 dicembre, 21:00

TEST FINALE  Giovedì 16 dicembre

 

 

Dettagli

Data:
14 Settembre
Prezzo:
430.00€
Categoria Evento:

Luogo

Delegazione Fisar Livorno
Scali Cerere, 15, 57122 Livorno LI
Livorno, Li 57100 Italy
+ Google Maps
Telefono:
3498121551

Iscrizioni

The numbers below include tickets for this event already in your cart. Clicking "Get Tickets" will allow you to edit any existing attendee information as well as change ticket quantities.
Iscrizioni are no longer available

Calendario realizzato da The Events Calendar